Professionnels de santé

Les consultations de certains spécialistes ne sont pas prises en charge par la sécurité sociale, mais certaines mutuelles et assurances peuvent aider à ce financement. N’hésitez pas à faire jouer la concurrence entre les diverses mutuelles et assurances. Pour info, certaines fois, il vous suffit juste de changer de forfait pour avoir un meilleur remboursement.

Ne pas oublier que la santé ne se brade pas !

Pour un meilleur travail sur vous même et dans les meilleures conditions, il est important de vous faire suivre par votre médecin traitant et par les spécialistes.

Rappelez vous que vous êtes le patient, que vous avez le droit de prendre du temps pour parler de vous et de vos conditions de suivi. Un spécialiste nutrition n’est pas là pour vous disputer, mais accomplir avec vous, un véritable travail et donc il est important de ne pas lui mentir, sinon le travail se fera sur de mauvaises bases. Pour gagner du temps, après avoir prit votre 1er rendez-vous, faites votre enquête alimentaire sur une semaine, voire 10 jours, en notant bien tout ce que vous mangez et buvez.

Vous n’êtes pas seul(e), nous sommes là pour vous donner un coup de main…

SURPOIDS, OBÉSITÉ, TCA…Voici quelques professionnels reconnus pouvant vous venir en aide dans les départements de l’Ain, de Saône et Loire, du Jura, du Rhône, de l’Isère, de Haute Savoie…

ENDOCRINOLOGUES, DIABETOLOGUES, NUTRITIONNISTES

Sur le département de l’Ain (01)

Eric MARTIN: Saint Denis les Bourg.

Philippe CRISTINI: Ambérieu en Bugey.

Catherine THOMAS-MARTIN: Saint Denis les Bourg.

Abdel-Halim MAACHE: Péronnas.

Ariane JAMBON SCHEFFER: Belley.

Beatrice MESTRE: Miribel.

Isabelle FROMONT: Gex.

Sur le département 39

François MOUGEL: Lons le Saunier.

Sur le département 71

Catherine LERRISSE MARECHAL: Macon.

Beatrice Gay: Chalon sur Saône.

Christine BADET: Macon.

Abdelmadjid DJEFFAL: Macon / Paray le Monial.

Patricia BUSSENS: Chalon sur Saône.

Catherine LAQUEL: Chalon sur Saône / Montceau les Mines.

Fabienne BECK: Chalon sur Saône

Sylvaine CLAVEL: Le Creusot.

Julie BITU: Massy

Sur le département 69

Marie Benedicte HUGUES (Membre du G.R.O.S): Lyon

Sur le département 21

Pr Daniel RIGAUD: Dijon (21).

Sabine BAILLOT RUDONI: Dijon.

Perrine BUFFIER: Dijon.

Sur le département 74

Dominique MOLLIET POTTIER: Annemasse.

Claire MERMILLOD: Annecy.

Patricia SIMOND: Annecy.

Francoise FONTALBAT BAYE: Thonon les Bains.

Angélique PICAZO: Combloux.

Diane YANISSE: Saint Julien en Genevois

Agnès CARREAU: Saint Julien en Genevois.

Anne BERNARD: Bonneville.

Sophie RAYBAUD: Cluses.

Alain RICHARD: Evian.

Cecile DURAND VIALLE: Pringy.

DIETETICIEN et DIETETICIENNES:

Sur le département 01

Audrey MILLET-ROSSET: Bourg en Bresse.

Marie DRUON: (Membre du G.R.O.S) Ambérieu en Bugey.

Aline QUENETTE: Péronnas.

Florence NOEL-BOUQUET: Clinique Convert (Bourg) /Tossiat.

Charline HENRI: Bourg en Bresse.

Elise COMTE: Bourg en Bresse.

Typhaine BONNIEUX: Bourg en Bresse.

Katy OMEIRA: Ambérieu en Bugey.

Perrine JOUVENT: Ceyzériat / Saint Etienne du Bois.

Géraldine RAMON COGGIO: Meximieux / Beynost.

Laetitia CLERC: Bourg en Bresse/ Chatillon sur Chalaronne.

Ines CHASSIGNOLE: Chatillon sur Chalaronne.

Jessy EVRARD: Polliat/ Pont de Veyle

Séverine AUBRY CAPOULADE: Pont de Vaux.

Emilie GARNIER BODIO: Montluel.

Annabelle LANARET: Saint Denis les Bourg.

Maeva COUILLEROT: Montrevel en Bresse.

Laurie LEGRAND: Attignat.

Charlotte BUGAUD: Attignat.

Fabienne BOUCHAGE: Contrevoz.

Samantha GARNIER: Savigneux.

Charlotte HENRY: Crottet.

Bénédicte MOULIN: Saint Didier sur Chalaronne.

Mme CEYZERIAT: Marboz.

Deborah GLEYZE: Culoz.

Céline CHAUVAT: Chatillon en Michaille.

Clotilde JOLEVOT: Montmerle sur Saône.

Anaïs THIBERT: Saint Trivier de Courtes.

Jennifer AUBERT: Collonges.

Aurèlie CARSOUGE: Saint Jean de Niost.

Sandra MARTIN: Bellegarde.

Victor BORNARD: Chanay.

Manon VENDROUX: Arbent.

Christelle CALISSI: Ferney Voltaire.

Pascale CHEVROLAT: Ferney Voltaire.

Julie AUGUSTIN: Divonne les Bains (VERSOIE, Suisse)

Vanessa SORDET: Lagnieu.

Christine BERNARD: Lagnieu.

Chloé PERRIER AUTHIER: Ambérieu en Dombes.

Estelle FOSSET: Saint Rambert en Bugey.

Caroline BATAILLARD: Bressolles

Perrine D’ORAZIO: Villars les Dombes.

Jacqueline BLASCO LUCIANI: Belley/ Bellegarde

Anne Cécile FAURE: Reyrieux.

Arnaud HERNANDEZ: Reyrieux.

Amelie BAUR: Trévoux.

Samantha CROUZET: Miribel.

Estelle PERRIN: Manziat.

Claire LAPLACE: Saint Laurent sur Saône.

Marion THIRAUBOIS: Oyonnax.

Alexandra PAUL: Saint Genis Pouilly.

Caroline ROTMAN: Gex.

Pauline ALAN: Ferney Voltaire.

Claire PONCET: Ferney Voltaire.

Sandrine BARILLA: Oyonnax

Sandrine RISSE: Saint Genis Pouilly.

Service DIETETIQUE de l’Hôpital FLEYRIAT: Bourg en Bresse.

Sur le département 71

Audrey DEVILLE: Macon.

Clara SMALDONE: Saint Martin Belle Roche.

Delphine CUDEL: Chalon sur Saône / Saint marcel.

Laure BERTHOD: Châtenoy le Royal.

Amelie NAVAS: Prisse/Clunny.

Stéphanie GAY: Louhans.

Estelle JOLY: Louhans.

Julien VANNIER: Saint Gengoux Le National.

Nathalie VIENNOT: La Chapelle de Guinchay / Crèches sur Saône.

Clémence BOULEY: Chalon sur Saône.

Loriane ROGER: Chalon.

Marion GARSIOT: Chalon.

Audrey DELAYAT RICHARD: Chalon.

Thony MESSON: Macon.

Aude Claire COUILLET: Macon.

Fanny BUISSON: Saint Vallier.

Magali LAFFON: Chagny.

Marielle MESSAGIER: Châtenoy le Royal.

Lucie MANGIN: Gueugnon/Bourbon Lancy.

Elisa Christian: Bourbon Lancy.

Maryse BAUDIN: Charnay les Macon.

Nathalie MARONNAT: Paray le Monial.

Laurence DESIGAUD RINGUET: Macon.

Sur le département 39

Bilitis FAUCHEUX: Montmorot, Poligny.

Catherine GORCE: Orgelet, Clairvaux les Lacs, Moirans en Montagne.

Blandine CESCHI: Dole.

Audrey BROCHOT: Dole

Karine MATHIEU: Lons le Saunier.

Estelle LAVALLEY: Authume.

Sandrine BARILLA: Thoirette.

Cindy LARCHER: Saint Amour.

Marine JOSSERAND: Hauts de Bienne/ Septmonciel/Saint Claude.

Isabelle BRIVET: Dole/ Crisset.

Clémence TABALLET: Champagnole.

Karine BAUD: Mignovillard.

Anne Claire BULLY: Le Field.

Priscilla DOGLIANI: Villars Saint sauveur.

Stéphanie GAY: Lons le Saunier/ Champagnole/ Bletterans/ Voiteur.

Nadège ROSSI: Saint lupicin.

Pauline GUILLAUME: Mouchard.

Flora MAINAUD: Domblans.

Sur le département 69

Charline SIMIAN: Gleizé.

Delphine PAINGRIS: Saint Priest.

Helene GANDARD: Fontaines sur Saône.

Cécile LAGOUCHE: Caluire.

Marilyne BROCHARD (Membre du G.R.O.S): Lyon.

Helene DAL GOBBO (Membre du G.R.O.S): Saint Foy les Lyon / Vénissieux.

Céline DURAND (Membre du G.R.O.S): Sainte Colombe.

Perrine D’ORAZIO: Décines.

Laurence DESIGAUD RINGUET: Belleville.

Florence MARTINEZ (Membre du G.R.O.S): Neuville sur Saône.

Audrey FINAS: Sathonay Camp.

Sur le département 73

Marie Odile MARCON: Chambéry.

Justine YUSIF: Gresy sur aix.

Sandrine SIMON: Chambéry.

Sur le département 74

Marie Laure SAUTHIER (Membre du G.R.O.S): Annemasse.

Sabine PILLEMENT: Annemasse.

Aurelia CHASSERY: Annemasse.

Sophie BAUDAT: Annemasse / Cruseilles.

Laurence Huwig: Saint julien en genevois.

Sandrine RISSE: Ville la Grand.

Celine SAULNIER: Marnaz.

Anne CLAUDE: Annecy.

Gwennaelle GOURVEST: Annecy.

Marie KOEBERLE: Annecy.

Delphine FOREST: Annecy.

Amandine MAITRE: Annecy le Vieux

Stephanie VACHER: Thonon les Bains.

Benedicte LAURENT: Thonon les Bains.

Fanny MUGNIER: Allinges / Bonne / Cluses.

Celine LECLERCQ: Douvaine.

Julie LEGLISE: Bonneville / La Roche sur Foron.

Aline BERNACHOT: Annecy, Rumilly.

Melia LEVET: Clarafond.

Corinne CALVEZ: Viry / Valleiry.

Jennifer AUBERT: Boëge.

PSYCHOLOGUES:

Sur le département 01

Audrey JAUGEY: Bourg en Bresse.

Catherine LAUTERNIET: Bourg en Bresse.

Elise GUILBERT: Attignat.

Yannick DESCHARMES: Bourg en Bresse.

Sandrine POULIQUEN: Bourg en Bresse.

Corinne JUVENON: Bourg en Bresse.

Christelle RUTY: Belley.

Cécile REYNAUD: Feillens.

Emilie ROUSSEL: Bourg en Bresse.

Charlène ARNOLDI: Belley / Saint Trivier de Courtes.

Elodie EVERARD: Villars les Dombes.

Carole CANAVESIO: Ambérieu en Bugey / Saint Trivier de Courtes.

Emilie FIN: Montluel / Meximieux.

Sophie FRUTOS: Belley.

Florence COROENNE: Meillonnas.

Christel PACCAUD: Meximieux.

Sur le département 69

Léonor GARDIN MORIN:

Magali ROGGERONE: Lyon.

Laurence COLLET-ROTH (Membre du G.R.O.S): Lyon.

Chrystèle LINARES (Membre du G.R.O.S): Lyon.

Catalina BORREGO: Caluire.

Sur le département 71

Florence PAGNON: Charnay les Macon.(71)

Denis BELLANO: Macon.

Anaïs PLOCKYN (GAPS): Macon.

Sylvia LEWEL: Le Creusot / Paray le Monial.

Centre de Consultations Familiales: Chalon sur Saône.

Isabelle AMIOT: Chalon sur Saône.

Marjorie Anna ESNAULT: Chalon sur Saône.

Katia DUBOURG: Châtenoy le Royal.

Gaye LE GALL: Saint Vallier.

Claude BREUILLOT: Loisy.

Catherine CHATAIGNER: Montceau les Mines.

Nathalie TESTUCCI: Chalon sur Saône.

Sur le département 74

 

Sur le département 39

Laetitia STRENNA: Dole.(39)

PSYCHO-THERAPEUTES et THERAPEUTES

Lauriane CYDZIC: Psycho-Sexotherapeute: Peronnas

Emma GRILLET: Therapeute et infirmière. Chilly le Vignoble / Champagnole (39)

SOPHROLOGUES

Sur le département 01

Carine REGAZZACCI: Bourg en Bresse.

Christelle LAFOND: Bourg en Bresse.

Claudine LECOT: Bourg en Bresse.

Helene HUMBERT: Bourg en Bresse.

Marjorie JUILLARD: Bourg en Bresse.

Karine PALLEY: Saint André de Corcy

Sandra GUNTHER: Massieux.

Jeremy ANDRIES: Chanoz Chatenay.

Sylvie MOREY: Saint Trivier sur Moignans.

Patricia BERNOLIN: Attignat.

Véronique THORAL: Boha / Meyriat . Rignat.

Reni KOLEVA: Oyonnax.

Nathalie THENOZ: Chatillon sur Chalaronne.

Florence BESSON: Montluel.

Claire BLANC: Thoiry.

Muriel REIGNIER: Divonne les Bains.

Tiphaine CREPIN: Niévroz.

Sur le département 39

Valérie GONIN: Lons le Saunier.

Florence DIEU: Lons le Saunier.

Anne Cécile JOLIVET: Lons le Saunier.

Marie Paule PELLETIER: Dole.

Estelle GUILLAUME: Arbois.

Dominique BARBOTTE: Tavaux.

Florence VIDEBIEN: Arbois.

Sylvie HENRY: Saint Amour.

Marine ABADIA: Champagnole.

Sur le département 71

Olivier GROS: Chalon sur Saône.

Natacha NORDMANN: chalon sur Saône.

Nadine ROCHE: Chalon sur Saône.

Anne GLEPIN: Le Creusot.

Aude JACQUIN: Sornay.

Isabelle METRAL: Gueugnon.

Isabelle MANEY: Chissey en morvan.

Sandrine GRAS: La Chapelle de Guinchay.

 

CHIRURGIENS

Sur le département 01

Dr LEBLOND : Ambérieu en Bugey.

Dr A. EL BOUYOUSFI: Ambérieu en Bugey.

Dr BOREL: Bourg en Bresse.

Dr JANODY: Bourg en Bresse.

Dr EYMARD: Bourg en Bresse.

Sur le département 71

Dr NAOURI: Macon.

Dr ESQUIS: Macon.

Dr FANGET: Macon.

Dr BONNOT: Macon.

Dr MASSARD: Chalon sur Saône.

Dr BRACHET: Chalon sur Saône.

Sur le département 69

Jérôme DARGENT: Rillieux la Pape.

Jean François PASCAL: Lyon.

Dr S BENCHETRIT: Lyon.

Dr Vincent FREIRING: Lyon.

Dr Benoit GIGNOUX: Lyon.

Dr Marie Cécile BLANCHET: Lyon.

Dr E FONTAUMARD: Lyon.

Sur le département 38

Dr Sébastien LE PAGE: Bourgoin Jaillieu.

Sur le département 42

Dr Radu PALAGHIU: Saint Etienne.

Sur le département 89

Dr PAUTOT: Sens.

Dr VOINEA: Sens.

Dr ARIENZO: Sens.

CHIRURGIENS ESTHETIQUE

Dr J. GLIKSMAN: Bourg en Bresse.

Dr O. KORTING: Macon. (71)

Dr F. MOREL: Macon.

GASTRO ENTEROLOGUE (Spécialisé BALLON GASTRIQUE).

Dr Z. AL HAMOUI: Bourg en Bresse. (01)

HOPITAUX, CLINIQUES, CENTRES SPECIALISES

Hôpital FLEYRIAT: Bourg en Bresse. (01)

CPA (Centre Psychothérapique de l’Ain): Bourg en Bresse.

Clinique CONVERT: Bourg en Bresse.

Centre Médical pour Adolescents MGEN: Chanay.

Hôpital Prive d’Ambérieu: Ambérieu en Bugey.

Clinique du Val de Saône: Macon (71)

Hôpital de MACON: Macon.

Clinique du CHALONNAIS: Châtenoy le Royal.

Hôpital prive SAINTE MARIE: Chalon sur Saône.

Clinique Lyon Nord: Rillieux la Pape. (69)

Clinique des LILAS BLEUS: Lyon.

Clinique de la SAUVEGARDE: Lyon.

Centre de Soins de suite et de Réadaptation Pédiatrique « LA MAISONNEE »: Francheville.

Hôpitaux LYON SUD. Lyon.

Clinique Médicale de CHAMPVERT: Lyon.

Clinique SAINT VINCENT DE PAUL: Lyon.

Centre Médical LA BELINE:(pour enfant et ado): Salins les Bains (39)

Clinique DES VALLEES: Ville La Grand (74).

Centre Hospitalier (CHU) LE BOCAGE: Dijon (21).

Clinique JOUVENCE NUTRITION: Messigny et Vantoux.

MAIS AUSSI…

Centre Médical CHANT’OURS: Briançon (05).

Centre de l’Obésité BERNARD DESCOTTES: Saint Yrieix La Perche (87)

Maison Médicale TZA-NOU:(pour enfant et ado): La Bourboule (63).

Centre de Soins et de Réadaptation Pédiatrique « LES OISEAUX »: Sanary sur Mer (83).

Maison d’enfants LES ECUREUILS: Marvejols (48)

Clinique Médicale de VILLECRESNES: Villecresnes (94)

Clinique ENNERY: Cergy Pontoise (95)

Centre médical L’ALTENBERG: Munster (68).

Centre de Soins de Suite et de Réadaptation MGEN, TROIS EPIS: Trois Epis (68).

Clinique PAUL PICQUET: Sens (89).

Centre Médical L’ALUMNAT: Scy-Chazelles (57).

Centre Médical LES PALMIERS: Ceyreste (13).

Centre médical THERAL: la Chausse Saint Victor (41).

Clinique SAINT LAURENT: Roquevaire (13).

Centre Diététique SAINT JEAN: Carqueiranne (83).

Centre médical LEON DIEUDONNE: Cambo les Bains (64).

Clinique SAINT YVES, Unité Turquoise: Rennes (35).

CURE THERMALE: Brides Les Bains (73).

Maison d’Enfants DIETETIQUE et THERMALE: Capvern Les Bains (65).

Maison d’Enfants CENTRE JAMES BOURON: Saint Pe de Bigorre (65).